Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

В Крыму приняли четыре госпрограммы о поддержке населения

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 октября, РИА ФедералПресс. На заседании комитета Государственного совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов были рассмотрены и утверждены четыре государственные программы. Об их основных принципах участникам заседания рассказала министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 октября, РИА ФедералПресс. На заседании комитета Государственного совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов были рассмотрены и утверждены четыре государственные программы. Об их основных принципах участникам заседания рассказала министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.

Проект госпрограммы содействия занятости населения на 2015–2017 годы предусматривает ежегодное финансирование в размере 81,9 млн рублей. Реализацией будет заниматься служба занятости. Проект включает в себя профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, содействие жителям в переселении в другую местность, временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, помощь в трудоустройстве инвалидам. Впервые предусматривается привлечение иностранных работников по заявке работодателей. Но, как отмечает министр, гарантировать трудоустройство нужно в первую очередь крымчанам.

«На программу поддержки труда выделено 604 млн рублей. Нам поступил первый трансфер в размере 180 млн рублей, и он предусматривает четыре направления поддержки рынка труда. Это создание временных рабочих мест на предприятиях, где существует риск освобождения сотрудников, где персонал трудится неполный день или отправлен в отпуск за свой счет. Это еще и профессиональная переподготовка. Кроме того, программа предусматривает трудоустройство безработных. Желающий открыть собственное дело должен подготовить и защитить бизнес-план перед специальной комиссией. Если он получил одобрение, то в службе занятости его бесплатно обучают основам предпринимательской деятельности, ему выдается сумма в размере 58,8 тыс. рубей для создания собственного дела. Если бизнесмен собирается принять нового человека в свой коллектив, так сказать, участвует в создании рабочего места, ему выделяется дополнительно такая же сумма. Но есть условие: три года предприниматель не имеет право закрыть свое дело, он обязан отчитываться во все надзорные органы, выплачивать страховые взносы. Это позволит ему стабилизировать работу и более серьезно относиться к бизнесу», – подчеркнула Елена Романовская.

На сегодняшний день в республике уровень безработицы составляет 1,3 %, что, по мнению министерства, очень хороший показатель по сравнению с южными субъектами Российской Федерации. «Если в марте на 2000 предприятий предполагалось сокращение персонала, то сегодня под наблюдением службы занятости – 188 компаний», – сказала Романовская.

Государственная программа на 2015–2017 годы включает в себя непрерывную подготовку работников на основе современных технологий обучения. Документ содержит меры, направленные на снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваемостей, а также специальную оценку условий труда крымчан.

Программа «Доступная среда» находится на контроле у президента Владимира Путина и является одной из главнейших госпрограмм РФ. Ее реализация в республике намечена на следующий год. Главная задача – повышение доступности приоритетных для людей с инвалидностью объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Также она призвана обеспечить доступность городского транспорта, учреждений профессионального образования. «На следующий год нам выделили 48 млн рублей, чтобы оборудовать восемь объектов: обеспечить беспрепятственный доступ к Симферопольскому гериатрическому дому-интернату, поликлинике 7-й горбольницы, Феодосийскому политехническому техникуму, музеям «Таврида», Керченскому историческому, Крымскому этнографическому: также будут оборудованы стадион «Локомотив» и городской пляж в Евпатории. Кроме того, главой республики Сергеем Аксеновым дано указание Министерству курорта Крыма выбрать пляжи, доступные для инвалидов. На сегодняшний день назначено пять объектов, которые войдут в программу развития курортной сферы полуострова», – рассказала о новой программе министр труда и соцзащиты.

Самой масштабной, на три года станет государственная программа социальной поддержки населения республики. По словам Елены Романовской, опытом в этой сфере Крым может даже поделиться и с Российской Федерацией. Ведь не зря на Украине Крым всегда был наиболее социально ориентирован. «Мы принципиально подошли к тому, что должны быть оставлены социальные выплаты по поддержке населения – ветеранам войны, участникам боевых действий в Афганистане, освободителям Крыма, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Впервые в программе появляется капитальный ремонт жилых помещений инвалидов ВОВ. Кроме того, мы будем продолжать приобретать автомобили для Территориального центра социального обслуживания населения (так называемое социальное такси). Мы проведем конкурс по компьютерной грамотности среди пожилых людей, возвратимся к давно забытому фестивалю художественной самодеятельности среди ветеранских коллективов. Остается единоразовая выплата гражданам, которым исполняется 100, 105 и 110 лет», – рассказала Елена Романовская. Она добавила, что реализация всех четырех программ поможет осуществить весь комплекс социальных обязательств правительства, выполнение которых является приоритетным направлением государственной политики.

Олеся Гончарова, фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.