Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Путин: права курильщиков ущемляться не будут

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин пообещал российским курильщикам бороться с курением аккуратно, не нарушая их прав. Как заметил президент, число курильщиков в России снизилось по сравнению с 2010 годом на 16-17 процентов.

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин пообещал российским курильщикам бороться с курением аккуратно, не нарушая их прав. Как заметил президент, число курильщиков в России снизилось по сравнению с 2010 годом на 16-17 процентов.

Как отметил Путин на встрече с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен, в России продолжится борьба с курением. «Мы приняли план по борьбе с табакокурением и его реализуем. За последний год число тех, кто регулярно употребляет табак, курит, у нас уменьшилось на 16–17 процентов. В общем, мы будем и дальше идти по этому пути: аккуратно, так, чтобы не нарушать соответствующие права людей на свой собственный выбор по поводу того, что и как им делать, как жить. Но, безусловно, будем с вами сотрудничать и нуждаемся в ваших методических рекомендациях», передает слова президента пресс-служба Кремля.

Также [#Владимир Путин коснулся ситуации распространения лихорадки Эболы на территории Европы: «Некоторые европейские страны обратились к нам с просьбой о необходимости предоставлять им специальную авиацию, которой в распоряжении у наших европейских партнёров пока нет. У нас есть такие средства, в том числе так называемые капсулы для перевозки инфицированных, и сейчас эксперты изучают возможность совместной работы».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее,  с 1 июня 2014 года в России был ужесточен антитабачный закон. Курильщикам запрещено появляться с сигаретой в ресторанах и кафе. Также россиянам запретили курить на железнодорожных платформах и поездах, а с улиц города постепенно исчезают табачные киоски.

Борьба с пагубной привычкой граждан, между тем, привела к падению доходов ресторанов и кафе: по данным Федерации рестораторов и отельеров России продажи в заведениях общепита уже снизились на 15-20 процентов.

Минздрав России ранее высказывал предположение, что число курильщиков в России в результате ограничительных мер сократится на 10-15 процентов.


Фото - пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.