Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Антитабачный закон в действии: за полгода оштрафованы 5,5 тысячи нарушителей

МОСКВА, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор отчитался о практике применения антитабачного закона: за шесть месяцев 2014 года к административной ответственности было привлечено 5,5 тысяч нарушителей, сообщили в пресс-службе ведомства.

МОСКВА, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор отчитался о практике применения антитабачного закона: за шесть месяцев 2014 года к административной ответственности было привлечено 5,5 тысяч нарушителей, сообщили в пресс-службе ведомства.

За курение табака в неположенных местах, в том числе на детских площадках, к административной ответственности привлекли 2,9 тысяч физических лиц: общая сумма штрафов на граждан-нарушителей составила около 2 миллионов рублей.

Далее, 430 правонарушителей оштрафовали на 7,5 миллионов рублей за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, а также оснащению специальных мест.

Наконец, за игнорирование ограничений в сфере торговли табаком наказали 270 юридических лиц и 460 индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 17,5 миллионов рублей.

«ФедералПресс» напоминает: с 1 июня 2014 года в России был ужесточен антитабачный закон. Теперь курильщикам запрещено появляться с сигаретой в ресторанах и кафе. Также россиянам запретили курить на железнодорожных платформах и поездах, а с улиц города постепенно исчезают табачные киоски.

Борьба с пагубной привычкой граждан, между тем, привела к падению доходов ресторанов и кафе: по данным Федерации рестораторов и отельеров России продажи в заведениях общепита уже снизились на 15-20 процентов.

Минздрав России ранее высказывал предположение, что число курильщиков в России в результате ограничительных мер сократится на 10-15 процентов.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.