Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Глава государства подписал закон об ограничении доли иностранных акционеров в СМИ

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин подписал закон об ограничении иностранного участия в работе российских средств массовой информации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин подписал закон об ограничении иностранного участия в работе российских средств массовой информации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом на уровне 20 процентов ограничивается максимально возможная доля иностранных акционеров в капитале российских СМИ. Кроме того, устанавливается, что иностранные граждане, лица без гражданства и граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, не могут выступать учредителями СМИ.

Компаниям с иностранным участием необходимо привести состав учредителей в соответствие с новыми требованиями до января 2017 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что резонансный закон 27 сентября был принят Госдумой, а 1 октября одобрен членами Совета Федерации. Изначально авторами поправок выступили член ЛДПР Вадим Деньгин, эсер Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков: депутаты отмечали, что предлагаемые ими меры будут способствовать обеспечению информационной безопасности страны.

«Понятно, что если иностранцы выходят на медиарынок другой страны, то они фактически получают доступ к умам людей, к формированию общественного мнения. И здесь нужно четко разграничивать, для чего человек покупает СМИ ‒ делать бизнес или проводить свою политику и менять ситуацию в стране», ‒ прокомментировал Вадим Деньгин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.