Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

На Ставрополье утвержден проект бюджета-2015

СТАВРОПОЛЬ, 16 октября, РИА ФедералПресс. Проект бюджета Ставропольского края на 2015 год был принят на плановом заседании правительства Ставропольского края, которое провел губернатор региона Владимир Владимиров, сообщается на сайте правительства региона.

СТАВРОПОЛЬ, 16 октября, РИА ФедералПресс. Проект бюджета Ставропольского края на 2015 год был принят на плановом заседании правительства Ставропольского края, которое провел губернатор региона Владимир Владимиров, сообщается на сайте правительства региона.

Владимир Владимиров отметил, что в 2015-м, как и в текущем году, краевой бюджет будет сохранять социальную направленность – расходы на обеспечение обязательств перед населением составят около 70% его объема.

Глава Ставрополья подчеркнул, что документ ориентирован на реализацию как уже действующих, так и новых программ.

К новым программам относится капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Такая статья расходов на Ставрополье предусматривается впервые за многие годы. На эти цели будет выделено около 50 млн рублей.

Впервые в 2015 году, в связи с 70-летием Великой Победы, планируется произвести единовременные денежные выплаты социальной категории «дети войны». Объем запланированных расходов – около полумиллиарда рублей. Также будут выделены средства на ремонт квартир ветеранов, ветеранского госпиталя в Пятигорске, а также воинских мемориалов общим «весом» около 190 млн рублей.

Планируется, что в 2015 году получит дальнейшее развитие программа замены старых окон в краевых школах и детских садах, сохранены приоритеты по строительству дорог в поселениях, по дворовым спортивным сооружениям и ряд других.

Министр финансов Лариса Калинченко представила подробные характеристики проекта бюджета. Так, рост доходов Ставрополья в 2015 году составит 7,5%, расходов – 10,4%. Таким образом, доходы краевого бюджета запланированы в объеме 72,2 млрд рублей, расходы составят 81,8 млрд рублей. Дефицит – 9,6 млрд рублей.

На реализацию «майских» Указов Президента РФ предусмотрено почти 9 млрд рублей.

Лариса Калинченко отметила, что в будущем году на 5,5% будет проиндексирована заработная плата всем категориям работников бюджетной сферы. Объем краевого дорожного фонда будет увеличен на 10%, то есть до 6,9 млрд рублей. Около 100 миллионов рублей будет выделено на проведение кадастровой оценки земель и инвентаризацию объектов недвижимости.

«Проект бюджета – результат большого труда. Мы отдали ему много времени и сил. Надеюсь, он не претерпит существенных изменений, – прокомментировал Владимир Владимиров.

По итогам обсуждения законопроект одобрен региональным правительством и направлен для рассмотрения в Думу края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.