Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Главу Пентагона тревожит «современная и боеспособная» армия России на пороге НАТО

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты должны быть готовы к отражению угрозы со стороны террористов и боевиков, а также к противостоянию с ревизионистской Россией. Об этом заявил министр обороны США Чак Хейгел.

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты должны быть готовы к отражению угрозы со стороны террористов и боевиков, а также к противостоянию с ревизионистской Россией. Об этом заявил министр обороны США Чак Хейгел.

«Требования к армии в будущем только вырастут и станут более разнообразными и сложными. Угрозы от террористов и боевиков сохранятся на долгое время. Но нам также нужно иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией на пороге НАТО», ‒ приводит РИА Новости слова Хейгела, сказанные на выступлении в Вашингтоне.

Ранее американский президент Барак Обама назвал Россию в одном ряду угроз с ближневосточной экстремистской группировкой «Исламское государство» и распространением вируса Эбола. Подобные оценки Обамы, по мнению главы МИД России Сергея Лаврова, находятся «за гранью добра и зла».

«ФедералПресс» напоминает: отношения между Москвой и Вашингтоном резко осложнились на фоне украинского конфликта. Стороны в итоге объявили о сокращении сотрудничества до минимума.

На Западе все громче начали звучать призывы переориентировать систему европейской противоракетной обороны против России: страны-инициаторы обращения (Прибалтика и Польша) признали, что ощущают угрозу, которая исходит от Кремля.

Руководство Североатлантического альянса, между тем, решило создать европейские силы быстрого реагирования, цель которых – сдерживание России. Предполагается, что численность группировки составит около 10 тысяч военнослужащих, в ее формировании примут участие Великобритания, Дания, прибалтийские страны, Норвегия и Нидерланды.

В новых условиях российские военные заявили о намерении пересмотреть военную доктрину страны с учетом возросшей активности НАТО и последствий украинского кризиса. Между тем, Москва не намерена прописывать в документе право на превентивное использование ядерного оружия.

Одним из важнейших направлений деятельности должно стать создание полноценной группировки войск на крымском направлении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.