Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Глава Крыма не намерен общаться с меджлисом, пока тот не зарегистрируется

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Крымский лидер Сергей Аксенов прокомментировал свои отношения с меджлисом крымско-татарского народа. Он отметил, что организации необходима регистрация, чтобы контактировать с властями.

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Крымский лидер Сергей Аксенов прокомментировал свои отношения с меджлисом крымско-татарского народа. Он отметил, что организации необходима регистрация, чтобы контактировать с властями.

«Меджлиса для меня в юридическом поле не существует. Такой организации сегодня для меня лично как для крымчанина нет. Она не зарегистрирована в Минюсте РФ, точно так же она не была зарегистрирована, когда Крым находился в составе Украины. До тех пор, пока эта организация не будет находиться в юридическом поле, я ее не вижу и общаться с ней не намерен», – отметил он на пресс-конференции «ТАСС».

Как писал «ФедералПресс», ранее экс-лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева исключили из числа учредителей фонда «Крым». Прокуратура считает, что находясь в руководстве фонда, Джемилев «может оказывать деструктивное влияние на общественные процессы» в Крыму. В деятельности фонда также нашли нарушения, одним из которых является то, что учредителем такой организации не может являться иностранный гражданин либо лицо, которому запрещен въезд в Россию. Помещение, которое арендовал фонд, также потребовали освободить. Кроме того, Россия запретила Джемилеву на пять лет въезд на свою территорию.

В июне Аксенов отреагировал на информацию в СМИ о встрече Джемилева и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Сообщалось, что стороны обсудили формирование карательного батальона «Крым».

«Действия некоторых бывших лидеров крымско-татарского народа, направленные на борьбу с людьми, которые ранее проживали на территории одного государства, являются, по меньшей мере, несправедливыми по отношению к своим же бывшим согражданам, а призывы к крымским татарам о вступлении в созданные карательные батальоны – однозначно бесперспективными», – написал Аксенов в Facebook.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.