Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге подписали документ о сохранении исторического центра города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Санкт-Петербурге в Юсуповском дворце начал работу семинар по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Об этом сообщает пресс-служба правительства Северной столицы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Санкт-Петербурге в Юсуповском дворце начал работу семинар по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Об этом сообщает пресс-служба правительства Северной столицы.

В открытии семинара приняли участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Александр Говорунов поприветствовал участников семинара от имени городского правительства. Он напомнил, что в 1990 году исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников стали первым российским объектом, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. «Мы прекрасно понимаем, какая это огромная ответственность. И поэтому, конечно, нужна координация всех усилий для того, чтобы работа по сохранению наследия была системной и максимально осмысленной», – сказал исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

В ходе церемонии Александр Говорунов, Александр Дрозденко и Григорий Пирумов подписали Соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры России и правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Соглашение, в частности, предусматривает создание постоянно действующего Координационного совета, деятельность которого станет продолжением многолетней работы по сохранению уникальных памятников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«ФедералПресс» напоминает, что в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» 36 компонентов и 86 элементов, расположенных на общей площади свыше 23 тыс. гектаров. Помимо исторического центра Санкт-Петербурга охранный объект включает дворцово-парковые ансамбли бывших императорских резиденций, таких как Петергоф, Царское Село, усадьбы, ландшафтные элементы, исторические дороги Санкт-Петербурга и Ленинградской области, фортификационные сооружения Кронштадта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.