Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Киргизия рассчитывает присоединиться к ЕАЭС с 1 января 2015 года

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Киргизия планирует присоединиться к Евразийскому экономическому союзу и Таможенному союзу с 1 января 2015 года. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, побывавшая в Бишкеке с официальным визитом.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Киргизия планирует присоединиться к Евразийскому экономическому союзу и Таможенному союзу с 1 января 2015 года. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, побывавшая в Бишкеке с официальным визитом.

«Киргизия заявляет, что они с 1 января 2015 года хотят присоединиться к Таможенному Союзу и Евразийскому Экономическому союзу», ‒ приводит ТАСС слова Валентины Матвиенко, сказанные после встреч с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Джоомартом Оторбаевым.

Российская сторона убедилась «в твердой политической воле и твердом намерении Киргизской республики присоединиться к интеграционным экономическим объединениям», подчеркнула спикер Совета Федерации.

Россия, в свою очередь, готова оказывать содействие в вопросах присоединения Киргизии к евразийским интеграционным процессам, однако окончательное решение о сроках присоединения страны к ЕАЭС будут принимать члены союза, отметила Матвиенко.

«ФедералПресс» напоминает:Евразийский экономический союз был образован в мае 2014 года на базе Таможенного союза в составе Белоруссии, Казахстана и России и предполагает еще более глубокую интергацию его членов. Функционировать ЕАЭС начнет с 1 января 2015 года.

Минск, Астана и Москва приняли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

О своем стремлении присоединиться к ЕАЭС ранее заявили в Армении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.