Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Песков назвал «клюквой» статью о предложении Путина разделить Украину

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал статью, появившуюся в американских СМИ, согласно которой глава РФ Владимир Путин предлагал разделить Украину.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал статью, появившуюся в американских СМИ, согласно которой глава РФ Владимир Путин предлагал разделить Украину.

«Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на «клюкву», — заявил «Газете.Ru» Дмитрий Песков.

Статья в американском издании Politico появилась по итогам интервью с бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским. Дипломат заявил изданию, что в 2008 году Владимир Путин намекал премьер-министру Польши Дональду Туску на возможность раздела Украины.

Между тем, сам Сикорский уже опроверг информацию, опубликованную в американских СМИ. По его словам, текст интервью не был авторизован, пишет ТАСС. «Некоторые мои слова были неверно интерпретированы», – написал Сикорский на своей официальной странице в социальной сети Twitter.

«ФедералПресс» напоминает: это не первый случай приписывания Путину слов, вырванных из контекста. В начале сентября после телефонного разговора Путина и Баррозу в прессе появились сообщения, будто бы глава РФ заявил о планах российской армии взять Киев за две недели.

Впоследствии в Кремле заявили, что фразу главы РФ некорректно процитировали. Помощник президента Юрий Ушаков отметил: «Были сказаны эти слова или нет, на мой взгляд, эта цитата вырвана из контекста и имела совершенно иной смысл».

Разглашение деталей телефонных переговоров председателем Еврокомиссии «некорректно, выходит за рамки дипломатической практики», подчеркнул Ушаков. Официальный представитель Еврокомиссии в итоге объявила, что высказывание Путина некорректно процитировали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.