Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Инициатива поднять штрафы за нарушения в общепите прошла первое чтение

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы одобрили законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Речь идет как о фастфудах и ресторанах, так и о школьных столовых.

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы одобрили законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Речь идет как о фастфудах и ресторанах, так и о школьных столовых.

Административные штрафы за такого рода нарушения предлагают поднять в полтора-два раза, пишет «Интерфакс». Для должностных лиц они увеличаться с 2-3 тысяч рублей до 5-10 тысяч, а для юридических ‒ с 20-30 до 30-50 тысяч рублей.

Депутаты поддержали усиление санкций за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организациям питания, в том числе столовым, ресторанам, кафе, барам, столовым в образовательных учреждениях и приняли поправки в первом чтении. Замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко отдельно высказался на тему сетевых ресторанов фастфуда и предложил поддерживать пирожковые и блинные. По его словам, «ресторанная сеть должна соответствовать национальным, историческим, культурным особенностям того государства, где эта услуга оказывается».

Как писал «ФедералПресс» ранее, на данный момент по инициативе Роспотребнадзора проверяются около 200 ресторанов быстрого питания сети «Макдоналдс».

К настоящему времени по решению судебных органов закрыты девять ресторанов: три в Москве, по два в Екатеринбурге и Волгограде и по одному в Сочи и Подмосковье. С решениями судов в «Макдоналдсе» не согласны, и собираются их обжаловать. «Главный приоритет «Макдоналдс» ‒ предоставление качественной и безопасной продукции своим посетителям и забота о своих сотрудниках. Мы будем делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России», ‒ говорится в заявлении компании.

«ФедералПресс» напоминает, что массовые проверки «Макдоналдсов» начались в 20-х числах августа. По их результатам были закрыты несколько ресторанов в Москве, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Ставрополе. Часть из них позже возобновили работу. Одновременно ООО «Макдоналдс» принял решение о самостоятельном закрытии своих ресторанов на модернизацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.