Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Вашингтон гордится успехом введенных против России санкций

ВАШИНГТОН, 23 октября, РИА ФедералПресс. Представитель Белого дома Джош Эрнест считает, что введенные в отношении России санкции имеют негативный эффект для российской экономики.

ВАШИНГТОН, 23 октября, РИА ФедералПресс. Представитель Белого дома Джош Эрнест считает, что введенные в отношении России санкции имеют негативный эффект для российской экономики.

По словам Эрнеста, экономические прогнозы демонстрируют, что санкции, которые ввели США в координации с европейскими странами, оказали значительный экономический эффект на Россию. При этом представитель Белого дома отметил, что до сих пор остается вопрос в том, оказывает ли это желаемый эффект на изменения в поведении России.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в среду министр экономического развития России Алексей Улюкаев допустил, что инфляция в стране по итогам 2014 года может превысить 8 процентов. Между тем, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что российское правительство располагает достаточными резервами, чтобы пройти 2015 год в условиях падения нефтяных цен и ослабления курса рубля: «Мы для такой ситуации создавали Резервный фонд правительства и копили валютные резервы».

«ФедералПресс» напоминает: США, Евросоюз и некоторые другие страны с марта 2014 года ввели в отношении России несколько пакетов санкций, направленных как против отдельных лиц, так и затрагивающих целые сектора экономики. В августе Москва применила ответную меру: продовольственное эмбарго.

Почти сразу стали звучать заявления о том, что российские власти разрабатывают второй пакет ответных мер на санкции, которые коснутся уже не сельхозпродукции, а других отраслей промышленности. Так, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Россия в ответ на санкции готова пойти на введение защитных мер в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности, однако «делать это будет осмысленно».

Между тем, до сих пор подобные меры применены не были.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.