Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Три министерства и два комитета упразднены в правительстве Горного Алтая

ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 октября, РИА ФедералПресс. Глава Республики Алтай Александр Бердников указ «О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Алтай». Как сообщает официальный портал республики, в соответствии с данным документом упраздняется ряд министерств и комитетов и образуются новые.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 октября, РИА ФедералПресс. Глава Республики Алтай Александр Бердников указ «О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Алтай». Как сообщает официальный портал республики, в соответствии с данным документом упраздняется ряд министерств и комитетов и образуются новые.

В соответствии с документом упраздняются министерство имущественных отношений; министерство туризма и предпринимательства; министерство экономического развития и инвестиций; Комитет по делам архивов; Комитет по делам записи актов гражданского состояния.

При этом в регионе создается министерство экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства. Ему передаются функции упраздняемых министерств туризма и экономического развития, за исключением функций по региональной информатизации, в том числе по созданию и эксплуатации государственных информационных систем, реализации административной реформы в Республике Алтай, регулированию правоотношений, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг, координации и регулированию внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Алтай, выставочно-ярмарочной деятельности.

Также в правительстве образовывается Комитет межрегиональных и внешнеэкономических связей. Ему передаются функции упраздняемого министерства экономического развития по координации и регулированию внешнеэкономических и межрегиональных связей региона, выставочно-ярмарочной деятельности.

Появится также Комитет информатизации, телекоммуникаций и связи. Ему передаются функции упраздняемого министерства экономического развития по региональной информатизации, в том числе по созданию и эксплуатации государственных информационных систем, реализации административной реформы в РА, регулированию правоотношений, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг; функции Министерства регионального развития РА по обеспечению реализации государственной политики в области связи; а также функции Единого аппарата Главы РА и Правительства РА по информатизации, в том числе по техническому обеспечению Ситуационного центра Главы РА, Председателя Правительства РА.

Создается Комитет по информационной политике. Ему передаются функции министерства культуры в сфере печати, издательской и полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции; а также функции Единого аппарата главы и правительства Республики Алтай по информационной политике, государственной политике в области средств массовой информации.

В республике образуется Комитет по делам записи актов гражданского состояния и архивов, которому передаются функции упраздняемых комитетов по делам записи актов гражданского состояния и по делам архивов.

В рамках этого же указа проводится реорганизация министерства образования, науки и молодежной политики: из него выделяется Комитет по молодежной и внутренней политике, которому передаются функции по реализации молодежной политики на территории региона, а также функции министерства культуры по формированию национальной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений, взаимодействию с общественными и религиозными объединениями, а также функции единого аппарата главы и правительства региона по связям с общественностью.

Кроме того министерство лесного хозяйства Республики Алтай будет переименовано в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Ему передаются функции упраздняемого министерства имущественных отношений Республики Алтай. Также министерство образования, науки и молодежной политики меняет название на министерство образования и науки Республики Алтай.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в понедельник, 20 октября, глава Республики Алтай Александр Бердников подписал указы о назначении своих заместителей. Наталья Екеева и Роберт Пальталлер назначены первыми заместителями председателя правительства республики. Павел Пахаев, Александр Сакладов и Ольга Сафронова стали вице-премьерами республиканского правительства.


Фото: turbina.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.