Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Тимофеева: правительству нужно создать модель финансового развития «Почты России»

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания на тему: «Приватизация «Почты России»: цели, подходы, результаты и последствия». Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания на тему: «Приватизация «Почты России»: цели, подходы, результаты и последствия». Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Позиция правительства, выступившего с законодательной инициативой акционировать почтовое предприятие, противоречит позиции президента РФ, угрожает сохранению социальной функции почты, а сами планы по приватизации лишены четкого финансового обоснования, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, принявшая участие в слушаниях.

«Облигации и кредиты, если и придут, то не скоро. А значит, будет велик соблазн начать торговлю собственностью предприятия под видом непрофильных активов, в итоге может быть поставлено под вопрос выполнение ключевых производственных задач, и прежде всего, таких социально значимых, как обслуживание населения в регионах, подписка на печатную периодику и ее доставка», – считает Ольга Тимофеева. Она напомнила, что в СМИ уже был обнародован перечень из 300 объектов общей площадью свыше 160 тыс. кв. м, предполагаемых к выводу из производственной деятельности «Почты России».

Самые крупные из них расположены в столице: старинное здание Московского почтамта, штаб-квартира «Почты России» на Варшавском шоссе, часть здания Казанского прижелезнодорожного почтамта и здание медсанчасти на Малахитовой улице. При этом, например, здание Московского почтамта в самом центре столицы было оценено в 200 млн рублей, что сопоставимо с ценой двух-трех квартир в этом районе. ««Почта» впоследствии заявила, что ничего подобного не подразумевала. Но если такого рода планы хотя бы частично осуществятся, государство может за бесценок лишиться большого количества недвижимости. При этом, форма унитарного предприятия дает определенную защиту от подобных распродаж. Но главное - отсутствие внятной финансовой модели развития «Почты России» в новых для нее условиях. В результате и депутатам Госдумы, и общественности приходится основываться на предположениях и экспертных оценках», – отметила Ольга Тимофеева. Она напомнила, что ОНФ уже не раз указывал на то, что «Почта» действует торопливо и противоречиво.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект об акционировании «Почты России» кабинет министров внес в Госдуму 23 июня. Согласно документу, ФГУП будет преобразовано в ОАО, на 100% принадлежащее государству. При этом, перед акционированием «Почту России» предстоит исключить из перечня стратегических предприятий, в который она была внесена указом президента РФ в марте 2013 года. Выступая 30 июня на круглом столе ОНФ «Поддержка региональных СМИ: быть или не быть?», министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров пояснил, что основная цель акционирования «Почты России» - ее модернизация, а новая форма собственности позволит привлечь заемные средства - облигации, кредиты и т.д. С их помощью на цели модернизации предполагается до 2018 года аккумулировать 140 млрд рублей. На эти деньги планируется, в частности, обновить отделения связи, ИТ-системы, построить логистические центры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.