Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Китай отказался участвовать в санкционной войне против России

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Китайское правительство не присоединится к политике экономического давления на Россию из-за позиции Кремля по украинской проблематике. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Китайское правительство не присоединится к политике экономического давления на Россию из-за позиции Кремля по украинской проблематике. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы выступаем против любых санкций или угроз, так как они не являются эффективным методом решения проблем. Мы полагаем, что политическое урегулирование ситуации на Украине ‒ единственный правильный путь решения вопроса», ‒ приводит РИА Новости слова дипломата.

Китай поддерживает усилия сторон, вовлеченных в украинский кризис, по налаживанию диалога, подчеркнула Хуа Чуньин: «Страны Азии имеют собственное суждение по украинскому вопросу, но Китай глубоко уверен в бесполезности санкций».

Заявление прозвучало как ответ на слова первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пола Джонса о том, что Вашингтон намерен оказывать воздействие на страны Азии, чтобы добиться от них присоединения к санкционной войне против России. Штаты намерены продавливать свою позицию в том числе на крупных международных мероприятиях, таких, как пекинский саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и саммит «Большой двадцатки» в Брисбене.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.