Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Россия не будет кого-то о чем-то просить, – президент

СОЧИ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин, выступая на итоговом заседании дискуссионного клуба «Валдай», прокомментировал санкции, введенные странами Запада против России.

СОЧИ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин, выступая на итоговом заседании дискуссионного клуба «Валдай», прокомментировал санкции, введенные странами Запада против России.

По словам главы государства, Санкции уже подрывают принципы ВТО и международную торговлю. Путин обратил внимание экспертов на то, что многие страны уже стремятся уйти от долларовой зависимости, создают резервные валюты. По мнению российского лидера, США, вводя санкции, «рубят сук, на котором сидят». «Я считал и считаю, что политически мотивированные санкции были ошибкой», – уточнил Путин.

«Санкциями нам пытаются навредить, блокировать наше развитие. Подтолкнуть к самоизоляции в политике, экономике, культуре, а значит - к отсталости. Но мир кардинально изменился, и мы не намерены от него закрываться и выбирать какой-то путь закрытого развития, путь автаркии», – заявил Путин. 

При этом Путин подчеркнул, что «Россия – самодостаточная страна». «Россия не будет обижаться, вставать в позу или кого-то о чем-то просить», – заявил президент.

«И всегда готовы к диалогу, в том числе по нормализации экономических отношений, и политических тоже. Рассчитываем здесь на прагматический подход и позицию бизнес-кругов ведущих стран мира», – заключил президент.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тема итогового заседания звучит как «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?». В работе клуба принимают участие 108 экспертов, историков и политологов из 25 стран мира, включая 62 иностранных участника.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.