Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Порошенко назвал противостояние в Донбассе Отечественной войной: «Она пришла с Востока»

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко в обращении к народу по случаю 70-й годовщины освобождения страны от фашистских захватчиков назвал нынешнее противостояние в Донбассе Отечественной войной.

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко в обращении к народу по случаю 70-й годовщины освобождения страны от фашистских захватчиков назвал нынешнее противостояние в Донбассе Отечественной войной.

В течение шести лет, пока длилась Вторая Мировая война, украинская территория была ареной сначала игрищ двух тоталитарных режимов, а затем ‒ особенно ожесточенных и масштабных боевых действий, отметил политик.

«Границы Украины были незыблемыми 70 лет, пока к нам снова не вернулась война. На этот раз она пришла не с запада, а с востока», ‒ заявил Порошенко.

Назвав силовиков, участвующих в «антитеррористической операции», достойными потомками отважных предков, президент признал, что твердо верит в «победу в Отечественной войне 2014 года».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, точка зрения Москвы на причины и ход украинского противостояния противоположна взгядам официального Киева. События на Украине иллюстрируют, что сегодня понятие «национальный суверенитет» для многих стран стало вещью относительной: была предложена формула «чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима», отметил российский президент Владимир Путин.

Украинский конфликт влияет на мировую расстановку сил, «факторами риска становятся не только межгосударственные противоречия, но и внутренние нестабильности отдельных государств, особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурных, исторических, экономических, цивилизационных материков», сказал глава РФ.

Выполнение мирных договоренностей, достигнутых в начале сентября в Минске, идет непросто: силовики, подконтрольные Киеву, и представители ополчения продолжают обмениваться выстрелами, заявил, в свою очередь глава МИД России Сергей Лавров.

Украинские власти продолжают использовать на юго-востоке тяжелую технику, разрушая инфраструктуру мятежных областей, подчеркнул дипломат.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.