Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

В правительстве Севастополя изучили новую модель герба

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. В Большом зале правительства Севастополя представили модель варианта герба города. Ее оценил Архитектурно-художественный совет по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения, сообщили в департаменте информационной политики и информационных ресурсов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. В Большом зале правительства Севастополя представили модель варианта герба города. Ее оценил Архитектурно-художественный совет по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения, сообщили в департаменте информационной политики и информационных ресурсов.

Севастопольский скульптор Александр Кудрин предложил к обсуждению эмблему, которая состоит из геральдического щита с изображением грифона. Щит наложен на якорь, что, по мнению автора, символизирует присутствие флота и является геральдическим обозначением города у моря. На суд совета скульптор представил гипсовый макет герба. По задумке автора, герб полностью должен быть окрашен в золотой цвет. «Герб выполнен с использованием исторических традиций, в лаконичной манере, без излишней детализации», – охарактеризовал работу скульптора старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Юрий Падалка.

Художник-герольдмейстер, почетный член Всероссийского геральдического общества и рецензент данного проекта Валерий Дорошко дал кардинально противоположную оценку: «Гербом эту эмблему назвать нельзя, так как она выполнена с нарушениями основных канонов геральдики, к тому же, одной личной инициативы скульптора здесь недостаточно. Герб и эмблема города создаются по инициативе одной из ветвей власти и утверждаются по результатам конкурса, и только так мы можем обсуждать какие-либо варианты».

Председатель Союза дизайнеров Игорь Жидков по итогам дискуссии предложил создать профильную комиссию при губернаторе, которая занималась бы в целом символами и брендами Севастополя.


Как писал «ФедералПресс», ранее разработчику фирменного стиля Ялты и автору герба города Сергею Милокумову поручили изменить официальную символику города из-за присоединения Крыма к России. Официальные символы муниципального образования следует привести в соответствие с реалиями. Такую задачу перед Милокумовым поставили на заседании городского исполнительного комитета.

«Мы должны учесть, что Крым и, соответственно, Ялта вошли в состав Российской Федерации», – подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Ростенко. По его словам, изменения должны быть минимальными, чтобы сохранить преемственность. Также он предложил разработать и учредить в Ялте памятные знаки и медали с символикой города, которые могут быть использованы в качестве подарков официальным делегациям, посещающим Южный берег Крыма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.