Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Президент: Россия не будет втягиваться в конфронтацию, которую ей навязывают

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей навязывают, военная доктрина страны носит оборонительный характер. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на встрече в Кремле с высшими офицерами.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей навязывают, военная доктрина страны носит оборонительный характер. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на встрече в Кремле с высшими офицерами.

«Мы открыты для равноправного и уважительного диалога по всем проблемам глобальной и региональной повестки. Наша военная доктрина носит оборонительный характер. Главная задача ее реализации ‒ обеспечить суверенитет страны, мир и спокойствие наших граждан», ‒ приводит РИА Новости слова главы государства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия до конца 2014 года получит обновленную военную доктрину, в которой будут учтены такие факторы, как расширение НАТО, проблема ПРО в Европе, а также украинский кризис.

Заместитель секретаря Совбеза Михаил Попов в этой связи отметил, что вопрос о приближении военной инфраструктуры НАТО к границам РФ является одной из главных внешних военных опасностей.

Кроме того, США и их союзники все активнее наращивают свой наступательный потенциал, в том числе путем развертывания глобальной системы ПРО, разработки новых средств вооруженной борьбы.

В новой доктрине не будет положений о вероятном противнике и условии нанесения по нему превентивного ядерного удара, отметил, в свою очередь, экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

«Убежден, что, кроме ядерного сдерживания, нам нужна система неядерного сдерживания. И это положение должно обязательно войти в уточненную редакцию Военной доктрины», – пояснил Балуевский.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.