Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На «Карабашмеди» появится новый медеразливочный комплекс

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Во второй половине 2015 года в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» появится новый автоматизированный медеразливочный комплекс. Договор на поставку комплекса для черновой меди заключен между карабашским предприятием и производителем металлургического оборудования ОАО «ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Группы Русская медная компания.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Во второй половине 2015 года в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» появится новый автоматизированный медеразливочный комплекс. Договор на поставку комплекса для черновой меди заключен между карабашским предприятием и производителем металлургического оборудования ОАО «ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Группы Русская медная компания.

Медеразливочный комплекс проектировался специально для ЗАО «Карабашмедь» с учетом технических требований и условий эксплуатации. Установка нового оборудования позволит увеличить объемы переработки собственного минерального сырья в Группе Русская медная компания. К примеру, медных концентрат Михеевского ГОКа (производительность предприятия до 270 тысяч тонн медного концентрата в год) будет перерабатываться на ЗАО «Карабашмедь». Благодаря установке нового оборудования процесс розлива черновой меди станет автоматизированным, более безопасным для окружающей среды, а также улучшит условия труда работников металлургического цеха. Современная система аспирации (аспирационная камера) сделает технологический процесс герметичным и исключит выброс металлургических газов от готовой черновой меди.

«Мы активно мониторим рынок и российских производителей с целью поиска качественного и инновационного оборудования. По мнению наших экспертов, продукция Иркутского завода тяжелого машиностроения полностью соответствует нашим требованиям. ИЗТМ выиграл объявленный тендер, обойдя ряд российских и зарубежных конкурентов, - говорит президент Группы Русская медная компания Всеволод Левин. – Ставшая актуальной в последнее время тема  импортозамещения нам хорошо знакома и понятна, так как нам выгодно работать с российскими производителями по финансовым соображениям. Плюс социальная ответственность бизнеса: наши заказы – это рабочие места, налоги, развитие технологий у наших коллег-производственников по всей стране».

Новый медеразливочный комплекс появится на предприятии в рамках модернизации химико-металлургического производства и увеличения его производительности. Вслед за вводом в эксплуатацию принципиального нового плавильного оборудования – печи Аусмелт – вместо устаревших шахтных печей, в 2013 году запущена роторная печь-миксер Кумера для улучшения условий разделения расплавов штейна и шлака. Обновление оборудования позволило увеличить коэффициент металлургического извлечения, улучшить условия труда, повысилась экологическую безопасность. С запуском строящегося второго сернокислотного цеха для утилизации металлургических газов предприятие увеличит производительность медеплавильного производства до 120 тысяч тонн черновой меди в год. На предприятии сосредоточены технологии со всего мира и по мере реализации программы модернизации производство перечень стран, чей опыт перенимается для использования на ЗАО «Карабашмедь» растет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.