Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Александр Бречалов: основной темой форума станут экономические вызовы, которые стоят сейчас перед страной

В Москве 17 ноября стартует второй «Форум действий» Общероссийского народного фронта, основными темами которого будут реализация «майских указов» президента РФ и развитие российской экономики в условиях введенных в отношении России санкций. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александру Бречалов рассказал, чем второй форум будет отличаться от прошедшего в 2013 году.

В Москве 17 ноября стартует второй «Форум действий» Общероссийского народного фронта, основными темами которого будут реализация «майских указов» президента РФ и развитие российской экономики в условиях введенных в отношении России санкций. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов рассказал, чем второй форум будет отличаться от прошедшего в 2013 году.

Александр Владимирович, в преддверии Второго форума действий хотелось бы услышать от Вас, чем он будет отличаться от первого такого Форума, который прошел в декабре 2013 года?

Одной из основных задач, поставленных на первом «Форуме действий», было установление общественного контроля за реализацией главных решений президента и лидера ОНФ Владимира Путина. В первую очередь его «майских» указов, в основу которых легли предвыборные обещания, собранные в том числе активистами ОНФ.

После Форума был создан механизм взаимодействия ОНФ с Администрацией президента по учету общественного мнения при снятии с контроля тех или иных поручений.

И сейчас мы планируем подвести итоги мониторинга исполнения «майских» указов и поручений главы государства, который в течение года проводили пять рабочих групп ОНФ («Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Качество повседневной жизни», «Образование и культура как основы национальной идентичности»). Могу сказать, за год ОНФ проконтролировал качество исполнения 131 поручения: 40 из них касались «майских» указов, 41 – других важных решений президента, 50 были даны по итогам встреч Владимира Путина с активом ОНФ.

Вы являетесь не только сопредседателем Центрального штаба ОНФ, но и руководителем рабочей группы «Честная и эффективная экономика». Как вы оцениваете исполнение поручений в этой части?

Вообще вопросы экономики будут стоять в центре внимания второго «Форума действий». Так как мы понимаем, что это сейчас в большей степени волнует страну из-за вводимых антироссийских санкций. Но еще одним аргументом в пользу этого стали очень слабые результаты по реализации поручений президента в этой части. Всего на контроле ОНФ находилось 35 поручений, касающихся изменений в сфере экономики. Из них мы рекомендовали снимать с контроля только 5. Это самый низкий результат исполнимости поручений из пяти групп – всего 14%. 

Как Вы в целом оцениваете нынешнюю экономическую ситуацию в стране?

В нынешних условиях экономика должна стать драйвером для развития страны. Я считаю, что санкции в отношении России – это катализатор для всего нашего общества: мы должны мобилизовать все свои ресурсы, чтобы справиться с той ситуацией, в которой оказалась страна. Если же говорить конкретнее – то это отличный шанс для предпринимателей, многие из которых прежде ссылались на засилье иностранных товаров и услуг, с которыми им было сложно конкурировать. Теперь у отечественного малого бизнеса появилась возможность доказать и свою конкурентоспособность. Думаю, в первую очередь это касается аграрного сектора, получившего возможность занять нишу, выводившуюся в результате введения ответных санкций России в отношении иностранных поставщиков сельхозпродукции.

Отмечу, что экономические вызовы, которые стоят сейчас перед страной, станут основной темой форума. Учитывая невероятную остроту темы, было принято решение действующую в рамках Форума площадку «Честная и эффективная экономика» в этот раз разделить на две, и на них подробно обсудить проблемы технологической модернизации производства, импортозамещения и поддержки отечественного товаропроизводителя в аграрном секторе.

К слову – о перспективах развития предпринимательства в России: на днях в СМИ прошла информация о том, что представители малого бизнеса планируют во время «Форума действий» обратиться к Владимиру Путину с просьбой не допустить принятия Госдумой поправок в Налоговый кодекс, которые вводят муниципальные сборы более чем с 20 видов бизнеса. Что Вы думаете по поводу этой ситуации?

Поясню, о чем идет речь: согласно законопроекту, владельцы малого бизнеса с 2015 года раз в квартал должны будут платить до 600 тыс. руб. в виде фиксированной ставки для небольших помещений или 6 тыс. рублей за квадратный метр для больших помещений, эти ставки могут быть повышены до 10 раз. Мы считаем, что эти сборы представляют собой угрозу для 70% малых предпринимателей. «Опора России», входящая в ОНФ, уже написала письма в адрес главы правительства РФ, председателя Госдумы и Администрации президента, в которых просит не принимать законопроект в нынешнем виде и обсудить документ с бизнес-сообществом. В новых экономических условиях необходимо, наоборот, создавать стимулы для бизнеса, а не строить барьеры. ОНФ задумывался Владимиром Путиным как широкая общественная площадка. В этом смысле мы открыты для обсуждения самых острых вопросов, волнующих граждан.

Доллар и евро растут, рубль падает – большинство россиян сейчас очень волнует, что будет дальше происходить с российской валютой. Будет ли на Форуме обсуждаться ситуация на финансовом рынке страны?

Девальвация рубля может носить стимулирующий эффект для экономики, от этого выиграет российский производитель, т.к. его товар становится более конкурентоспособным по сравнению с импортным.  На этом фоне импортные товары становятся более дорогими, но это шанс для российских производителей заменить импортную продукцию отечественной. 

Мы считаем, что колебания на валютном рынке не должны вносить беспокойство в жизнь граждан. Люди должны понимать, что происходит, что государство предпринимает для урегулирования ситуации, должны иметь уверенность в собственных резервах. И я уверен, что «Форум действий» поможет дать ответы на многие вопросы о будущем страны, которые сейчас волнуют общество. В его работе примет участие беспрецедентное число чиновников правительства РФ и Администрации президента, к которым мы адресуем большое количество вопросов, беспокоящих сейчас граждан.

В прошлом году, одной из главных тем Форума действий была борьба с коррупцией и работа, возглавляемого вами проекта «За честные закупки». Остается ли эта тема по прежнему актуальной?

Благодаря проекту «За честные закупки» нам удалось обратить внимание на необдуманные, расточительные, а иногда откровенно коррупционные госзакупки. В реестре проекта на данный момент в качестве сомнительных закупок значится 454 закупки на общую сумму более 167 млрд. рублей, отменено 79 закупок сумму 45 млрд. рублей. Власть и правоохранительные органы прислушиваются к мнению Фронта, отменяются нечестные закупки, возбуждаются административные и уголовные дела. География мониторинга закупочной деятельности расширяется благодаря тому, что экспертами проекта становятся обычные граждане.  В нынешней ситуации сокращения финансовых возможностей бюджетов мы видим одной из главных задач проекта – контроль за рачительным использованием имеющихся ресурсов, согласованности действий властей при проведении тех или иных закупок, пресечение распродажи имущества за бесценок.

Справка «ФедералПресс»:

Первый «Форум действий» прошел с 4 по 6 декабря 2013 года в Москве. Участники мероприятия обсуждали ключевые вопросы реализации основных направлений политики главы государства в области здравоохранения, экономики, ЖКХ, образования и культуры. 5 декабря участие в нем принял президент. «Фронтовики» анонсировали Второй форум действий в день рождения Общероссийского народного фронта 6 мая.

По материалам - onf.ru
 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.