Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Следственный комитет проверяет главу Нижнего Новгорода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области проводятся процессуальные проверки в отношении главы города Нижний Новгород Олега Сорокина и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности, говорится в сообщении ведомства.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области проводятся процессуальные проверки в отношении главы города Нижний Новгород Олега Сорокина и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности, говорится в сообщении ведомства.

Установлено, что в 2011-2012 годах администрацией города Нижний Новгород проведены аукционы о продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области. По результатам аукционов договоры заключены с ООО «РегионИнвест52» и ООО «Инградстрой», аффилированными близким родственникам Сорокина.

В настоящее время следствием изучаются обстоятельства заключения сделок и фактического участия в управлении коммерческими организациями главы города.   Кроме того, следственным управлением СК России по Нижегородской области проверяются вопросы соблюдения Сорокиным требований Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ при проведении вышеуказанных конкурсных мероприятий.  По результатам доследственных проверок будут приняты процессуальные решения.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в начале августа 2013 года нижегородский предприниматель Мансур Садеков, обвиняемый в коммерческом подкупе, написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. В своем письме предприниматель сообщил, что все, что ему инкриминируется, он делал по поручению и в интересах нижегородского мэра. Бизнесмен написал, что в мае он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых сотрудниками ГСУ СКР и ГУЭБиПК МВД России были получены прямые доказательства, изобличающие Олега Сорокина как организатора преступления. Садеков рассказал следователям, что «отступные» в 30 млн рублей, которые он пытался передать  московской фирме «Вектрон», ему в свою очередь передал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Компания, фигурирующая в заявлении Садекова пыталась оспорить итоги аукциона, по которому ООО «Инградстрой» получило право на освоение 453 Га земли на территории Нижнего Новгорода. Позднее Садекова признали виновным в коммерческом подкупе, однако, никаких выводов о причастности Сорокина к деятельности предпринимателя опубликовано не было.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.