Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Меркель опасается возможного расширения российского влияния

МОСКВА, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о возможном расширении российского влияния.

МОСКВА, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о возможном расширении российского влияния.

«Украинский кризис ни в коем случае нельзя назвать сугубо региональным делом. Мы видим, что он касается всех нас. Российское влияние распространяется не только на Украину, но и на Молдавию, Грузию, можно также сказать о Сербии и государствах западных Балкан», – цитирует издание Frankfurter Allgemeine Zeitung главу германского правительства.

Меркель уверена, что Россия рассматривает Украину как сферу своего влияния и поэтому переступила через нормы международного права. При этом, по ее словам, Владимир Путин не стал искать выход из конфликтной ситуации при помощи демократических и правовых средств.

Глава правительства отметила, что не хочет жить так, как во времена ГДР, «когда ни одно решение не принималось без одобрения Москвы». Меркель также подчеркнула, что Европа и США одинаково смотрят на происходящее на Украине.

Напомним, что ранее Ангела Меркель заявила, что странам Запада необходимо продолжать диалог с Россией, даже несмотря на разногласия в украинском вопросе.

Меркель уверена, что странам Запада следует использовать любую возможность по налаживанию диалога.

15 ноября в рамках саммита «Большой двадцатки» канцлер Германии провела двухстороннюю встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Издание сообщает, что детали разговора Ангела Меркель раскрывать отказалась, однако известно, что темой разговора была Украина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.