Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

«Хабад Любавич» вновь не смогла получить землю под синагогу в Перми

ПЕРМЬ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Местной иудейской религиозной организации (МИРО) «Еврейская община города Перми» вновь отказано в выборе земельного участка для строительства центра общения и досуговых занятий по ул. Клименко, 26 а,б в Ленинском районе Перми, сообщили «ФедералПресс.Приволжье»

ПЕРМЬ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Местной иудейской религиозной организации (МИРО) «Еврейская община города Перми» вновь отказано в выборе земельного участка для строительства центра общения и досуговых занятий по ул. Клименко, 26 а,б в Ленинском районе Перми, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в департаменте земельных отношений (ДЗО) администрации краевого центра. Дату принятия такого решения в ДЗО назвать затруднились.

В соответствие с регламентом, департаментом было направлено письмо в адрес Игоря Сапко о согласовании места размещения таких объектов. «Согласно заключению управления общественных отношений аппарата Пермской гордумы, объект, указанный в заявлении (МИРО «Еврейская община города Перми»  - «ФедералПресс.Приволжье») не является объектом религиозного и благотворительного назначения» - говорится в ответе ДЗО.

Напомним, «Хабад Любавич» ищет земельный участок для строительства синагоги уже более 9 лет. Первый раз о возведении религиозного объекта на Разгуляе заговорили летом 2011 года. Ее хотели построить около памятника Татищеву – на месте деревянных бараков. Второй раз «Хабад Любавич» заявил об этом в начале 2013 года. МИРО «Еврейская община Перми» хотела построить на ул. Клименко, 26 трехэтажное здание общей площадью около 4,9 тыс. кв. м с культурно-образовательным центром и синагогой. Пермская общественность (казачество, представители общества охраны памятников и др) на публичных слушаниях летом прошлого года выступила против этой инициативы. Активисты были недовольны тем, что синагогу планируется построить в историческом районе города. В итоге администрация Перми, которую на тот момент возглавлял Анатолий Маховиков, отказала общине в предоставлении участка.

Третье обращение, на которое и был получен отказ, было направлено в администрацию 24 июня этого года. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.