Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Закон об МСУ в Пермском крае принят во втором чтении

ПЕРМЬ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. На очередном пленарном заседании законодательного собрания депутаты во втором чтении приняли закон о реформе МСУ предполагающую отмену прямых выборов глав муниципалитетов, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. На очередном пленарном заседании  законодательного собрания депутаты во втором чтении приняли закон о реформе МСУ предполагающую отмену прямых выборов глав муниципалитетов, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Первым выступил зампредседателя заксобрания Игорь Папков заявив, что после первого чтения законопроекта рабочей группой было рассмотрено 46 поправок, из которых было принято – 7, отклонено – 14, восемь поправок оказались учтены, шесть сняты авторами. «Комитет по государственной политике рассмотрел данный законопроект во втором чтении, и рекомендовал его на рассмотрение в законодательном собрании. Прошу принять данный законопроект во втором чтении», – заявил Игорь Папков.

В ходе обсуждения законопроекта парламентарии  рассмотрели две поправки к законопроекту поступившие после его обсуждения рабочей группой. Первая поправка поступила от депутата Геннадия Кузьмицкого, предлагавшего обозначить в принимаемом законе, что глава муниципалитета является также главой представительного органа власти и избирается из состава депутатов. Вторая  – от  совета глав муниципальных образований, предлагающая в определении численности поселений опираться на данные статистики, а не на данные переписи населения. Обе поправки носили технический характер, и принципиально не изменяли характер принимаемого документа.

Депутат Илья Шулькин обратился к Геннадию Кузьмицкому: «Геннадий Эдуардович, у вас очень важная поправка, я ее обязательно поддержу. Но полгода назад Вы входили в коалицию «За прямые выборы», что произошло, что сейчас ваше мировоззрение и ваша позиция изменилась?». На что Геннадий Кузьмицкий ответил, что и сейчас входит в коалицию. «После того как мы приняли закон, в том виде в котором он есть, где глава является руководителем только представительного органа и не является руководителем исполнительной власти, прямые выборы главы потеряли всякий смысл», – ответил господин Кузьмицкий.  

Также фракция КПРФ в краевом заксобрании отказалась голосовать за принятие законопроекта. «Данный законопроект был рассмотрен на заседании фракции, и сегодняшний юридический коллапс – это первое основание, чтобы не поддерживать принимаемый законопроект. Тем более учитывая, тот факт, что Геннадий Кузьмицкий был в соавторстве того законопроекта, который вносила фракция, где были закреплены прямые выборы главы муниципалитета. Поэтому фракция приняла решение не поддерживать данный законопроект», – заявила Ксения Айтакова.

Глава совета муниципальных образований Александр Кузнецов еще раз обратил внимание депутатов на положительные моменты рассматриваемого законопроекта. «Всенародные выборы главы муниципального образования, который является впоследствии руководителем представительного органа, теряют всяческий смысл. В любом случае депутаты избираются по округам, либо по партийным спискам, и представляют ту или иную территорию. Какую территорию будет представлять глава избранный всенародно? Если выбирать формат доверия к депутатам и возможность влиять на процессы развития муниципальных образований, то подход, заложенный в законопроекте, будет совершенно корректный и единообразие формы управления на территории Пермского края будет объективно правильным», – сказал Александр Кузнецов.

Депутат Вадим Чебыкин отказался голосовать за принимаемый законопроект. «Наибольших успехов наш родной город Пермь, и в социально-экономическом и в любом другом развитии достигал, когда выборы были прямые. Закон должен быть универсальным и представляющий равное право на две модели. Модель когда депутаты из своего числа выбирают главу, можно попробовать. Но мы ее уже попробовали и убедились, что надо давать универсальные подходы», – отметил депутат Чебыкин.  

По итогам голосования 41 депутат поддержал законопроект во втором чтении, против  выступило шесть депутатов, воздержался один. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.