Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Эксперт: в северных автономных округах есть своя специфика, с которой надо считаться

ТЮМЕНЬ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Как уже сообщило РИА «ФедералПресс», сегодня состоялось заседание Тюменской областной думы. Депутаты приняли решение о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 26 Федерального закона «О политических партиях».

ТЮМЕНЬ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Как уже сообщило РИА «ФедералПресс», сегодня состоялось заседание Тюменской областной думы. Депутаты приняли решение о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 26 Федерального закона «О политических партиях».

Как пояснил «ФедералПресс» профессор кафедры политологии и права Красноярского государственного педагогического университета Юрий Москвич, в 1993 году, в советское время все считали, что прямые выборы в России необходимы.

«Но президент страны тогда напомнил, что на Северном Кавказе события могут развиваться самым неожиданным образом, – уточнил эксперт. – И тогда в Конституционный закон о выборах была внесена поправка о том, что субъекты могут главу не избирать, а назначать через парламент.

Таким образом в России возникло разное пространство для развития демократии. Одни выбирали губернаторов напрямую, другие, как это было в национальных республиках, – через утверждение местным парламентом. Желание малых субъектов РФ, так называемых «матрешек», входящие в в крупные регионы, сегодня мне вполне понятно. Главы этих регионов и представители крупных финансовых корпораций просто хотят застраховать свое политическое будущее. Для меня это признак того, что в этих субъектах есть серьезный разрыв между деятельностью официальной власти и надеждами населения. Решение Тюменской думы о проведении не прямых, а опосредованных выборов – право местного законодателя, с которым необходимо считаться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.