Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Тува поставит на Средний Урал баранину, а взамен получит продукцию «Ураласбеста»

Тува поставит на Средний Урал баранину, а взамен получит продукцию «Ураласбеста»


ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, РИА «ФедералПресс». Тува и Средний Урал договорились о сотрудничестве. Решение укрепить торговые и культурные связи между регионами принято во время визита председателя правительства Тувы в Свердловскую область. Эксклюзивные подробности взаимодействия регионов РИА «ФедералПресс» узнал из первых рук – в экспресс-интервью губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы Тувы Шолбана Кара-Оол.

Сегодня на арене Большого Ледового Дворца Екатеринбурга проходил хоккейный матч «Автомобилист» - «Барыс». Кстати, на этой встрече присутствовал и Чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в РФ. В перерыве руководители российских регионов ответили на вопросы РИА «ФедералПресс».
«Между Тувой и Средним Уралом более 3 тысяч километров – большое расстояние. Какие точки соприкосновения есть между нашими регионами»? – спросили мы.
В ответ Евгений Куйвашев сразу напомнил, что глава Тувы закончил Уральский государственный университет – это первое. ( Действительно, в 1990 году Шолбан Кара-Оол закончил философский факультет УрГУ, а в 1993 году – очную аспирантуру УрГУ, и, по его словам, до сих пор сохранил самые теплые воспоминания об этом времени и о Среднем Урале – прим. РИА «ФедералПресс»)
«А второе – уже сегодня, после нашей встречи, пройдут переговоры по взаимным поставкам продуктов питания. Первый приезд руководства Тувы - знаковое событие. Я уверен, что мы обменяемся делегациями на будущее» - добавил он.
Шолбан Кара-Оол поблагодарил Евгения Куйвашева за гостеприимство и заметил, что считает Урал своим родным регионом.
«Мы договорились и об обмене культурными делегациями, это непременно произойдет. Евгений Владимирович пригласил наш экологически чистый регион заняться поставками продуктов питания в Свердловскую область. Мы стоим на первом месте в Сибири по производству баранины, и имеем возможность поставлять в большой промышленный регион продукты питания – в этом году это очень серьезный тренд» - сообщил глава Тувы.
Кстати, в 2015 году в Туве начнется масштабное строительство железной дороги, и в этом могут принять участие уральские предприятия.
«Например, «Урласбест» – о чем уже говорил Евгений Владимирович. Может быть, это даст возможность предприятию ожить, начнется сотрудничество и между другими нашими предприятиями»- подытожил глава Тывы.
Куйвашев подтвердил слова тувинского коллеги: « У нас есть Свердловское отделение промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата – мы обязательно съездим, посмотрим, как лучше выстроить наши отношения. Это наша первая встреча на уровне договоренностей, и я думаю, что развитие отношений будет полезно как Тыве, так и нам».
По его словам, руководители также говорили о туристической привлекательности региона, и он очень рад тому, что Евгений Куйвашев готов посетить Тыву в составе уральской делегации.
«Надеюсь, в 2015 году делегация Свердловской области посетит нашу республику, и у нас будет возможность более серьезно заняться подписанием соглашений с конкретными предприятиями» - сообщил Шолбан Кара-Оол.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.