Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Российская агрессия» вынудила США оставить войска в Польше и Прибалтике

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты Америки приняли решение оставить своих солдат в Польше и прибалтийских государствах, сославшись на действия России.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты Америки приняли решение оставить своих солдат в Польше и прибалтийских государствах, сославшись на действия России.

«ВС США будут здесь в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока требуется сдерживать российскую агрессию», ‒ заявил в Вильнюсе глава европейского командования армии США генерал-лейтенант Фредерик Ходжес, цитирует РИА «Новости» зарубежные СМИ.

«Дисциплина и единство наций крайне важны в данный момент, чтобы маленький инцидент не привел к чему-то, что не должно было случиться», ‒ пояснил он, добавив, что Россия «пытается запугать» соседей военными учениями. Кроме того, Ходжес заявил об участившихся нарушениях воздушного пространства.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в сентябре журнал Time написал о том, громкие заявления НАТО о создании сил быстрого реагирования и оказании помощи Киеву в деле модернизации армии делаются для того, чтобы успокоить союзников в Восточной Европе. Между тем, размещение постоянных военных баз альянса вблизи российских границ нарушит основополагающий актом Россия-НАТО, подписанный в 1997 году.

Запад не хочет еще большего осложнения отношений с Москвой, контролирующей один из самых мощных ядерных арсеналов в мире, поэтому о реальном сближении с Украиной речи не идет, отмечает издание.

«ФедералПресс» напоминает: отношения между Россией и западными государствами резко осложнились на фоне украинского конфликта. Стороны объявили о сокращении военного сотрудничества до минимума.

На Западе все громче начали звучать призывы переориентировать систему европейской противоракетной обороны против России. Страны-инициаторы обращения (Прибалтика и Польша) признали, что ощущают угрозу, которая исходит от Кремля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.