Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для Арктики создадут особую структуру. Среди потенциальных кураторов – Рогозин и Козак

МОСКВА, МУРМАНСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Для управления российской Арктикой будет создана особая структура, курировать которую поручат одному из вице-премьеров правительства страны.

МОСКВА, МУРМАНСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Для управления российской Арктикой будет создана особая структура, курировать которую поручат одному из вице-премьеров правительства страны.

Формат структуры – министерство, госкомитет или правительственная комиссия – будет определен в ближайшее время. За ее создание уже высказались министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и известный полярник Артур Чилингаров, пишет «Коммерсантъ». При этом последний уверен, что для развития Арктики следует создать правительственную комиссию под руководством вице-премьера с самыми широкими полномочиями.

«Комиссия должна быть надминистерской. Проблемы Арктики и Антарктики одно министерство не сможет решить, кроме национальных отношений там есть территориальные вопросы, военные, экономические, экологические», – считает Артур Чилингаров.

Отметим, что в качестве возможных кураторов новой арктической структуры называют  вице-премьеров Александра Хлопонина, Дмитрия Козака и Дмитрия Рогозина.

«ФедералПресс» напоминает: в резолюции пленарного заседания III Мурманской международной деловой недели «Арктическим курсом: новые вызовы и возможности» было отмечено, что северные регионы просят правительство РФ обратить внимание на необходимость скорейшего создания государственной структуры, уполномоченной координировать межведомственное взаимодействие всех уровней власти, науки и организаций, ведущих деятельность в Арктике.

Отметим, что создание министерства по развитию арктических территорий обсуждается давно. При этом несколько дней назад думы Югры, ЯНАО и НАО направили в Госдуму законопроект по отмене прямых выборов губернаторов. Как утверждают эксперты, в ближайшее время новую структуру может возглавить глава одного из этих регионов. Ранее СМИ сообщали, что губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, полномочия которого заканчиваются в 2015 году, мог согласиться на отмену выборов главы региона в обмен на федеральную должность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.