Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Столичный статус Симферополя предложили узаконить

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Симферополю могут официально присвоить статус столицы Крыма. Власти надеются таким образом получить дополнительные преференции при выделении бюджетных средств.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Симферополю могут официально присвоить статус столицы Крыма. Власти надеются таким образом получить дополнительные преференции при выделении бюджетных средств.

«Принятие закона, прежде всего, обусловлено тем, что не было вообще этого статуса. Симферополь образно считался столицей, но закреплено это нигде не было, ‒ цитирует «Крыминформ» главу горадминистрации Геннадия Бахарева. ‒ Для нас это ново. Мы хотим закрепить и попробовать проявить себя с точки зрения представительских функций».

Соответствующий законопроект администрация Симферополя внесла на рассмотрение Госсовета Крыма, первое чтение состоится уже 26 ноября. По словам Бахарева, на город дополнительные обязательства то, что в нем находятся все региональные и федеральные органы власти. Также с новым статусом город сможет претендовать на лучший диалог с федеральными властями. «Будет прописана статья расходов дополнительно и плюс определенные условия для формирования бюджета», ‒ пояснил глава горадминистрации.

В законопроекте прописано, что руководство города сможет участвовать с рассмотрении бюджета республики, мероприятиях и программах регионального значения. Также Симферополь сможет создать собственный телеканал и радиостанцию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.