Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Что за дикая идея?» Куйвашев высказался против разделения столицы Урала на муниципалитеты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания президиума областного правительства выступил против грубого искажения смысла и содержания реформы местного самоуправления.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания президиума областного правительства выступил против грубого искажения смысла и содержания реформы местного самоуправления.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона нелестно отозвался об идее разделения Екатеринбурга на несколько муниципалитетов. «Что это за дикая идея расчленить Екатеринбург и назначить публичные слушания на эту тему, что за глупость вообще? Я категорически против вашей инициативы разделить Екатеринбург на несколько муниципалитетов», – сказал Евгений Куйвашев. 

При этом губернатор подчеркнул, что «ломать через колено» и менять существующую систему управления в муниципальных образованиях, а также делить столицу Урала на самостоятельные муниципальные образования никто не намерен. 

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в настоящее время на Среднем Урале идет дискуссия о том, какое отражение в регионе может получить реформа местного самоуправления, инициированная президентом РФ. Депутаты областного законодательного собрания, напомним, приняли пакет законов с целью приведения действующего регионального законодательства в соответствие с федеральным. 

Реформа МСУ в числе прочего предполагает возможность появления в России крупных муниципалитетов с внутригородским делением, когда мелкие полномочия, в основном связанные с благоустройством, спускаются на уровень районов. Такая система уже действует в Челябинске, Астрахани, на нее переходят и не столь крупные муниципалитеты России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.