Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Лишенный депутатской неприкосновенности Цыбко уехал в Израиль

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко, которого лишили депутатской неприкосновенности из-за обвинения во взятке, уехал в Израиль.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко, которого лишили депутатской неприкосновенности из-за обвинения во взятке, уехал в Израиль.

Цыбко эмигрировал из страны примерно месяц назад и не планирует возвращаться. По мнению бывших коллег, депутат надеется получить в Израиле гражданство. При этом сам сенатор утверждает, что находится в отпуске, передает «УралПолит.ру».

«Он готовится к гиюру (обращение нееврея в иудаизм), чтобы стать гражданином Израиля. Ему это нужно, чтобы Израиль не выдал его России», – замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его информации, у Цыбко не отбирали заграничный паспорт, и он смог беспрепятственно покинуть Россию.

Цыбко же заявляет, что с 19 октября находится в отпуске, который ему подписала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, и отметил, что выйдет на работу 10 декабря. «Я не был в отпуске летом, давал все необходимые показания, – отметил он. – Расследование идет два с половиной года, все это время я ездил отдыхать и никакого ажиотажа вокруг этого не было». Кроме того сенатор добавил, что у него были проблемы со здоровьем и во время отдыха он занимается в том числе и этой проблемой.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, в июне этого года Следственный комитет РФ инициировал вопрос о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации ФС РФ Константина Цыбко. По версии следствия, сенатор получил около 18 млн руб. за содействие местному жителю в назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Второй эпизод, по мнению обвинителей, произошел с февраля по май 2012 года: Цыбко получил 10 млн руб. от челябинского предпринимателя за оказание покровительства его бизнесу. Слухи об уходе Цыбко из Совета Федерации появились в феврале 2014 года, после того как президент страны Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.