Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Америка разместит полторы сотни единиц бронетехники на востоке Европы

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты планируют разместить около полутора сотен танков М1 Abrams и боевых машин пехоты Bradley на территории восточноевропейских стран НАТО. Об этом заявил американский генерал Бен Ходжес.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты планируют разместить около полутора сотен танков М1 Abrams и боевых машин пехоты Bradley на территории восточноевропейских стран НАТО. Об этом заявил американский генерал Бен Ходжес.

Размещение бронетехники проходит в рамках операции «Атлантическая решимость». Около пятидесяти единиц бронетехники уже размещены, еще сотня будет «установлена на позиции» в Германии и некоторых других странах, чтобы военнослужащие США могли проводить учения, заявил Ходжес агентству France Presse.

«Я собираюсь рассмотреть варианты, включая размещение техники… возможно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и в подобных местах», ‒ рассказал военный.

«ФедералПресс» напоминает: отношения между Россией и НАТО резко осложнились на фоне украинского конфликта. Стороны в итоге объявили о сокращении сотрудничества до минимума.

На Западе все громче начали звучать призывы переориентировать систему европейской противоракетной обороны против России: страны-инициаторы обращения (Прибалтика и Польша) признали, что ощущают угрозу, которая исходит от Кремля.

Руководство Североатлантического альянса, между тем, решило создать европейские силы быстрого реагирования, цель которых – сдерживание России.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, расширение сил НАТО подрывает стабильность: «Мы убеждены, говорили об этом с самого начала нынешнего исторического периода, в том, что безоглядное и безостановочное расширение НАТО является ошибкой, подрывающей стабильность Европы».

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил европейским партнерам изгнать США из НАТО. После выхода США из альянса уровень стабильности и безопасности в Европе довольно быстро вернется в должное состояние, уверен парламентарий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.