Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Принцип одного окна при получении госуслуг станет доступным для 90 % жителей Ставрополья

ГЕОРГИЕВСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. На выездном заседании правительства края под председательством Владимира Владимирова власти Ставрополья рассмотрели вопрос повышения качества государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.

ГЕОРГИЕВСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. На выездном заседании правительства края под председательством Владимира Владимирова власти Ставрополья рассмотрели вопрос повышения качества государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.

Врио министра экономического развития края Юлия Косарева отметила, что в настоящее время в крае функционирует 17 офисов многофункциональных центров. Еще 6 откроются до конца года, что позволит увеличить долю населения, получающих услуги по принципу «одного окна» до 65%.

Планируется, что в 2015 году доля населения края имеющего доступ к получению госуслуг по принципу «одного окна», составит 90%. Это соответствует целевым показателям.

Рассмотрен вопрос повышения энергоэффективности на территории Ставропольского края. Как отметил основной докладчик министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко, план мероприятий краевой целевой программы в сфере энергосбережения на 2009-2013 годы фактически перевыполнен. В рамках программы планировалось осуществить работы по модернизации систем освещения, отопления, а также в других направлениях почти на 4 млрд рублей из разных источников, включая частные инвестиции. Фактически объем работ выполнен более чем на 5 млрд рублей или на 130%.

Реализованные меры позволили сэкономить около 70 млн киловатт-часов. Плановые показатели экономической эффективности оказались перевыполненными более чем вдвое. Объем экономии по краю составил более 400 млн рублей при целевом уровне 200 млн рублей.

Как отметил Виталий Хоценко, региональные инициативы в сфере энергосбережения имеют возможность получить поддержку на федеральном уровне.

В связи с этим Владимир Владимиров обратил внимание коллег на краевую программу замены окон в учебных учреждениях. На следующий год запланированный объем ее финансирования из краевого бюджета составляет более 400 млн рублей.

Реализация программы позволяет добиться существенной экономии затрат на отопление зданий. Следовательно, она может быть представлена для получения поддержки. Получение федерального софинансирования в ее рамках позволит существенно расширить охват и темпы работы по замене школьных окон, отметил глава края.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, связанных с сельскохозяйственной отраслью.

Как отметил отраслевой министр Александр Мартычев, сегодня снята одна из проблем, еще недавно осложнявшая решение жилищного вопроса для молодых специалистов на селе. Для получения необходимой финансовой помощи от государства, возраст приобретаемого жилья должен был составлять не более 5 лет. Это значительно сужало возможности для приобретения домов в сельских населенных пунктах.

Вопрос стал темой обращения многих молодых специалистов в Правительство края. Он поднимался главой региона во время рабочих встреч с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.