Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Вице-премьер Ливии: ОПЕК готова к диалогу с Россией

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. ОПЕК готова к диалогу с Россией, Евросоюзом и G20, заявил, открывая венскую сессию организации стран-экспортеров нефти, вице-премьер Ливии Абдурахман Атахир аль-Ахириш, председательствующий на заседании.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. ОПЕК готова к диалогу с Россией, Евросоюзом и G20, заявил, открывая венскую сессию организации стран-экспортеров нефти, вице-премьер Ливии Абдурахман Атахир аль-Ахириш, председательствующий на заседании.

По его словам, ОПЕК сфокусирована на движении в сторону стабилизации рынка. Это наиболее важно для поддержания роста экономики, это касается всех – и производителей, и потребителей, пишет «Русская служба новостей»

По мнению вице-премьера Ливии, диалог всегда был и остаётся инструментом для достижения этой цели. Он также отметил, что падение цен на нефть в последние месяцы может быть связано с активностью спекулянтов. Это происходило на фоне усиливающегося доллара и неопределённости глобального экономического роста. Последние несколько месяцев мировые цены на нефть снижались и не раз обновляли многолетние минимумы. Ожидается, что на встрече ОПЕК, страны примут решение, пойдут ли они на сокращение добычи нефти. 

«ФедералПресс» напоминает, что в этом месяце началась дискуссия ОПЕК с Россией о целесообразности снижения добычи нефти ради повышения цен на нее. Российское правительство отметило, что такое снижение добычи может «заморозить» российские скважины и пробить брешь в бюджете. Тем временем сторонники изменения квот в ОПЕК говорят о необходимости одновременного уменьшения добычи нефти в России. Как заявилэкс-министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия, все производители должны разделить ответственность с членами организации. Прежде всего это относится к Мексике, Норвегии и России. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.