Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На Южном Урале отменили прямые выборы мэров

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Южноуральские парламентарии на заседании заксобрания приняли в трех чтениях законопроект, отменяющий прямые выборы мэров.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Южноуральские парламентарии на заседании заксобрания приняли в трех чтениях законопроект, отменяющий прямые выборы мэров.

Документ определяет правила формирования органов муниципальной власти на выборах 13 сентября 2015 года на ближайшие 5 лет.

Согласно законопроекту, главы всех муниципальных районов избираются на муниципальных выборах и возглавляют местную администрацию. Представительные органы всех муниципальных районов избираются прямым голосованием на муниципальных выборах. Главы всех городских округов избираются представительным органом городского округа из своего состава и исполняют полномочия его председателя. Главы большинства поселений избираются на муниципальных выборах и возглавляют местную администрацию. Иной порядок (представительным органом из своего состава) определен для Ашинского городского поселения, ряда поселений Брединского, Катав-Ивановского и Нагайбакского районов, передает «УралПолит.ру».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, о реформе МСУ заговорили в декабре прошлого года, когда президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил о необходимости уточнения общих принципов организации самоуправления, развития независимой, финансово состоятельной и одновременно близкой народу власти на местах. Госдумой был разработан закон, предусматривающий в частности разделение крупных городов на самостоятельные муниципалитеты, внутригородские территории. При этом выборными оставались только депутаты дум данных территорий. Общегородские думы же предполагалось формировать из состава районных дум. Данная инициатива вызвала несогласие даже среди некоторых мэров и губернаторов-единороссов. В результате полномочия по определению структуры МСУ были переданы региональным властям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.