Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Вячеслав Володин: «эпоха Путина» продлится еще несколько десятилетий

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин в ходе семинар-совещания с вице-губернаторами и представителями региональных общественных палат отметил, что «эпоха Путина» продлится в России еще несколько десятилетий.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин в ходе семинар-совещания с вице-губернаторами и представителями региональных общественных палат отметил, что «эпоха Путина» продлится в России еще несколько десятилетий.

«Россия, безусловно, живет и многие годы будет жить в «эпохе Путина». Заложенные Путиным принципы функционирования и развития российской политики, экономики и общественной жизни будут определять развитие России на протяжении многих предстоящих десятилетий», – передает слова Володина «Газета.ру».

«ФедералПресс» отмечает, что на открытии 11-го сезона международного дискуссионного клуба «Валдай» первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин озвучил ключевой тезис, который, по его мнению, наиболее четко отражает сегодняшнее состояние нашей страны: «есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».

Вячеслав Володин на семинаре особо отметил и то, что за период 2012–2014 годов – то есть с момента избрания Путина на третий президентский срок – была создана «базовая архитектура стабильности и устойчивого развития политической системы», проведены «принципиальные институциональные новации, которые повысили качество» политической системы. По его словам, новации таковы: растет число партий и «качество партийной конкуренции», возвращена смешанная система на выборах в Госдуму, обновляются Совет Федерации и принципы работы Общественной палаты, «достаточно успешно проходят прямые выборы губернаторов».

Главу государства выступающий сравнивал с американским президентом Франклином Рузвельтом и китайским реформатором Дэн Сяопином.

Выступая перед вице-губернаторами, первый замглавы администрации президента сказал, что сегодня «существует запрос на открытость власти»: «От вас (региональных чинвоников – прим. ред.) сегодня зависит в том числе, насколько эффективно будет проводиться реформа здравоохранения. Людям не всегда все понятно, поэтому нужно объяснять и еще раз объяснять».

«ФедералПресс» напоминает, в регионах в эти выходные прошла акция «За доступную медицину!». Врачи и пациенты выступили против сокращения расходов на здравоохранение в 2015 году. Мероприятие было организовано независимым профсоюзом медработников «Действие». Завершилась акция многотысячным шествием в Москве 30 ноября.

Говоря об оппозиции, Володин отметил, что она должна быть «национально ориентированной». «Чтобы не ставились под сомнение самостоятельность и суверенитет страны, ее национальные интересы, – пояснил чиновник. – Главный водораздел проходит по линии: считает та или иная политическая сила, что судьба страны должна решаться самой страной самостоятельно, или допустимо влияние каких-то внешних сил». Кто из оппозиционеров допускает «влияние внешних сил» и каких именно, оратор не уточнил.

«Все разговоры о том, соответствуем ли мы каким-то стандартам, надо отнести в прошлое. Россия – открытая, демократическая страна», – резюмировал Вячеслав Володин.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ходе первого дня семинара-совещания было уделено значительное внимание вопросам межнациональных конфликтов. По этой теме выступил начальник управления внутренней политики Кремля Олег Морозов. Он заявил, что в каждом регионе необходимо создать специальный орган, совет по межнациональным отношениям, а лично отвечать за данные отношения должен вице-губернатор по внутренней политике. Сергей Иванов, глава кремлевской администрации, призвал заместителей глав регионов внимательнее прислушиваться к проблемам граждан и стремиться не доводить недовольство до митингов.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.