Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Премьер отчитал Улюкаева за преждевременную публикацию макропрогноза, ‒ СМИ

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сделал предупреждение министру экономического развития Алексею Улюкаеву за несвоевременную публикацию предварительного варианта макроэкономического прогноза развития страны.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сделал предупреждение министру экономического развития Алексею Улюкаеву за несвоевременную публикацию предварительного варианта макроэкономического прогноза развития страны.

МЭР во вторник представило черновые макроэкономические данные, свидетельствующие, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года. В ведомстве ожидают снижение ВВП на 0,8 процентов в 2015 году, в том числе в связи со снижением прогнозируемой среднегодовой цены на нефть марки Urals со 100 до 80 долларов за баррель. Значительно был пересмотрен и прогноз по инфляции в сторону ее повышения.

Между тем, расчеты не были согласованы с Минфином и Центробанком, пишут «Известия»: заявление Минэкономразвития вызвало нарекания в правительстве и Кремле.

«Глава правительства Дмитрий Медведев уже лично предупредил Улюкаева о том, что подобные шаги носят негативный характер», ‒ приводит издание слова источника в кабмине.

Накануне министр финансов Антон Силуанов назвал новый макропрогноз, представленный МЭР, слишком мрачным в части валютных курсов: «По оценке Минфина, текущий курс соответствует цене на нефть существенно ниже 60 долларов за баррель, при 80 долларах за баррель равновесный курс на 2015 год будет ниже 45 рублей даже при условии небольших объемов валютного репо Банка России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.