Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия отреагирует на усиление восточных рубежей НАТО: «Меры уже принимаются»

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Россия приступила к реализации комплекса мер в ответ на укрепление НАТО своих восточных рубежей. Об этом заявил постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Россия приступила к реализации комплекса мер в ответ на укрепление НАТО своих восточных рубежей. Об этом заявил постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко.

Руководство НАТО использует украинский кризис, чтобы доказать востребованность организации, добиться усиления военной активности и повышения расходов, приводит РИА Новости слова Грушко: «Меры уже принимаются, и они будут приниматься. Они будут четко выверены и основаны на анализе того, что делает НАТО в этом регионе».

Дипломат подчеркнул, что объективных причин для развертывания дополнительных сил в Восточной Европе нет: «Натовская логика во многом диктуется интересами самой НАТО, а не интересами национальной безопасности».

Учения Североатлантического альянса, которые должны пройти в 2015 году, станут самыми масштабными со времен Холодной войны: «Все эти планы существовали на бумаге. Не было идеологического объяснения такой повышенной активности. НАТО активно использует кризис на Украине в качестве такого идеологического объяснения».

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле 2014 года министры иностранных дел стран НАТО прекратили практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией из-за ее позиции по Украине и воссоединения с Крымом. В июне главы внешнеполитических ведомств продлили действие этого решения.

В конце ноября стало известно, что Соединенные Штаты Америки планируют разместить около полутора сотен танков М1 Abrams и боевых машин пехоты Bradley на территории восточноевропейских стран НАТО.

Кроме того, руководство Североатлантического альянса приступило к созданию европейских сил быстрого реагирования, цель которых – сдерживание России.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.