Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Ангарск и Ангарский район станут одним муниципалитетом в новом году

ИРКУТСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания Иркутской области приняли закон, в соответствии с которым Ангарский район с 1 января 2015 года будет преобразован в городской округ. Об этом сообщает пресс-служба парламента Приангарья.

ИРКУТСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания Иркутской области приняли закон, в соответствии с которым Ангарский район с 1 января 2015 года будет преобразован в городской округ. Об этом сообщает пресс-служба парламента Приангарья.

В состав округа войдут Ангарск, Одинск, Савватеевка и Мегет. В этих населенных пунктах прошли публичные слушания, по итогам которых жители поддержали это решение.

Савватеевка и Одинск сохранят привилегии, предоставленные сельским поселениям. Мегет приобретет статус сельского поселения – это необходимо для вхождения в состав городского округа. Сейчас Мегет является рабочим поселком, но этот статус фактически утрачен, поскольку работавший ранее завод металлоконструкций находится в стадии банкротства, а большинство жителей заняты в сфере сельского хозяйства.

В состав Ангарского района входят десять населенных пунктов, объединенных в четыре муниципальных образования: Одинское сельское поселение, Савватеевское сельское поселение, Ангарское городское поселение, Мегетское городское поселение. Их население составляет 243 тысячи человек. Более 90 % из них (230 тысяч) проживают в Ангарске.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», суд Ангарска временно отстранил от должности главу города Владимира Жукова, обвиняемого в растрате бюджетных средств. По версии следствия, с октября 2012 по февраль 2014 года группа лиц по предварительному сговору совершила растрату, установив исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светлане Кажаевой доплату к зарплате. В результате чиновница получила из федерального бюджета около 1,3 млн рублей. Жуков пытался скрыться в Белоруссии. Однако его экстрадировали в Россию. Сейчас он помещен в СИЗО-1 города Иркутска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.