Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин поддержал идею изменить закон об «иностранных агентах»

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на встрече с омбудсменами и членами СПЧ заявил, что считает возможным корректировку закона об НКО-«иностранных агентах».

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на встрече с омбудсменами и членами СПЧ заявил, что считает возможным корректировку закона об НКО-«иностранных агентах».

Владимир Путин пояснил, что смысл принятого закона был в том, чтобы ограничить политическую жизнь страны от вмешательств извне. «Никто изначально не ставил целью кого-то обидеть или унизить… Когда принимался закон, смысл его был в чем: в том, чтобы из-за границы с помощью финансовых ресурсов никто не вмешивался в нашу политическую жизнь, во внутреннюю политическую жизнь нашего государства. В этом самое главное», – приводит слова Путина РИА Новости.

Президент поддержал идею о необходимости реформировать закон, пишет ТАСС. «Этот закон, конечно, нуждается в совершенствовании. Он не идеальный и, наверное, в чем-то не соответствует сегодняшнему дню. И безусловно, его нужно поправлять, потому что некоторые вещи - они входят в противоречие с первоначальным смыслом того, что предполагалось сделать», – подчеркнул российский лидер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Министерство юстиции получит полномочия не только по присвоении организациям статуса «иностранного агента», но и по его отмене в случае, если НКО отказалась от иностранного финансирования и не получает его на протяжении определенного промежутка времени.

«ФедералПресс» напоминает: закон «Об иностранных агентах» был принят в июне 2012 года. Он обязал некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов при наличии у них зарубежного финансирования. Позднее был сформирован единый реестр иностранных агентов. Нарушение данного закона карается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей для физических лиц, и от 300 тысяч до 500 тысяч для юридических.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.