Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Путин приехал в Узбекистан за продуктами для России

ТАШКЕНТ, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин прибыл в Ташкент с официальным визитом.

ТАШКЕНТ, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин прибыл в Ташкент с официальным визитом.

Сегодня состоится встреча российского лидера и президента Узбекиста Ислама Каримова, в ходе которой главы государств обсудят перспективы дальнейшего экономического сотрудничества, в частности возможность увеличения поставок узбекской сельхозпродукции в Россию, пишет РИА «Новости».

Кроме того, одной из ключевых тем переговоров станет сотрудничество России и Узбекистана в нефтегазовой сфере, в том числе в связи с прекращением поставок газа из Узбекистана в южные районы Киргизии.

Также во время визита Путина планируется решить вопрос о долге Узбекистана, размер которого достиг почти 890 миллиона долларов. Россия намерена предоставить скидку к сумме узбекистанской задолженности, с тем чтобы остаток долга Ташкент погасил единовременным платежом.

Как ранее писал «ФедералПресс», Узбекистан уже несколько лет успешно сотрудничает с одним из регионов РФ – Башкортостаном. В июле текущего года в Башкирии прошла встреча заместителя премьер-министра правительства республики – министра экономического развития Евгения Маврина с делегацией посольства Узбекистана в РФ. Стороны договорились об осуществлении визитов, поделились информацией о возможностях для участия представителей бизнеса в проводимых в обеих республиках мероприятиях, ярмарках, выставках. Также речь шла о потенциально новых возможностях для сотрудничества между республикам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.