Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

«Не просто официальный праздник». В России отмечается День Конституции

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня отмечается День Конституции Российской Федерации.

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня отмечается День Конституции Российской Федерации. Основной закон государства состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, ста тридцати семи статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений. Конституция является ядром всей правовой системы страны, служит основой ее социального, экономического и политического устройства. Была принята 12 декабря 1993 года по результатам общероссийского голосования и вступила в силу 25 декабря того же года – в день официального опубликования.

«День Конституции Российской Федерации – это не просто официальный праздник, это день принятия основополагающего для страны документа, который является ядром всей правовой системы России. Конституция определяет смысл и содержание государственной деятельности. В соответствии с этим документом мы строим по-настоящему сильное, независимое государство. Все мы хотим жить в богатой, процветающей стране, где каждый человек имеет возможность самореализации. Но только мы сами можем сделать Россию более сильной, развитой и благополучной страной! Для этого каждый должен качественно выполнять свою работу», – отметил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В День Конституции, начиная с 12 декабря прошлого года, в соответствии с поручением президента Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан. Так, с 12 до 20 часов во всех федеральных округах и административных центрах субъектов проводится личным прием заявителей по различным вопросам.

Справка «ФедералПресс»:

С 12 декабря 1994 года день принятия Конституции начал считаться государственным праздником и официальным выходным днем, однако 24 декабря 2004 года Государственная дума приняла поправки к Трудовому кодексу, которые коснулись и праздничного календаря. Таким образом дата 12 декабря поменяла статус и стала относиться к числу памятных дат.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.