Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Медведев собрал совещание в правительстве: обсудят ситуацию в экономике

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев начал совещание по финансово-экономической ситуации в стране.

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев начал совещание по финансово-экономической ситуации в стране.

В совещании принимают участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и первый заместитель руководителя аппарата председателя правительства Максим Акимов, сообщает «Интерфакс»

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня Центробанк принял беспрецедентную меру для  борьбы с девальвационными и инфляционными рисками, усилившимися в последние дни: ключевая ставка повышена сразу до 17,00% годовых. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке)», говорится в сообщении регулятора.

Ряд экспертов склоняются к тому, что эта мера может только усилить негативные тенденции в российской экономике.


 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.