Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Члены СПЧ обсудили с руководством Кубани проблемы НКО, экологии и развития гражданского общества

КРАСНОДАР, 17 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснодаре состоялось пленарное заседание Совета по правам человека при президенте России. Об этом сообщает пресс-служба СПЧ.

КРАСНОДАР, 17 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснодаре состоялось пленарное заседание Совета по правам человека при президенте России. Об этом сообщает пресс-служба СПЧ.

Открыл заседание первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов, который выступил с докладом о некоммерческом секторе региона. Председатель Совета Михаил Федотов представил статистические данные опроса, который недавно провели с целью узнать – как относятся граждане к своим правам, с какими нарушениями сталкивались и насколько знакомы и ценят работу правозащитных организаций. Елена Тополева-Солдунова рассказала о проблемах НКО: недостаточном финансировании, преследованиях за критику и отсутствии консолидации внутри сообщества. Евгений Бобров, 15 декабря проводивший прием граждан, заявил в своем выступлении, что встретил огромное количество жалоб на махинации с земельными паями. В связи с этим в ближайшее время СПЧ будет привлекать Генпрокуратуру, СКР и руководство кубанской администрации для выработки решений по этому вопросу. Об экологических проблемах в регионе и о ситуации, сложившейся с известным экологом Виталием Бринихом в Адыгее, говорил на заседании Сергей Цыпленков.

Во вторник также прошла работа четырех тематических секций: «Гражданское участие в обеспечении социальных прав», «Общественный контроль в пенитенциарной системе», «Гражданское участие в обеспечении экологических прав» и «Судебная реформа: состояние и перспективы». Сегодня состоится итоговое пленарное заседание, на котором будут подведены итоги трехдневной работы.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, с 15 по 17 декабря, в Краснодаре проходит выездное заседание Совета при президенте по правам человека. В первый день члены совета посетили интернаты, психбольницы и исправительные учреждения. Также был проведен прием граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.