Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Путин: ситуация в стране войдет в нормальное русло через два года

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции отметил, что действия Центробанка правильные в нынешней ситуации.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции отметил, что действия Центробанка правильные в нынешней ситуации.

«ЦБ и правительство принимают адекватные меры, есть вопросы к кабмину и регулятору, но все происходит в правильном направлении. Снижение курса иностранной валюты сохранится, скорее всего.

Мы собираемся применять меры, которые использовали в 2008 году, мы сохраним все плановые показатели по всем направлениям: пенсии, выплаты. Если ситуация также будет неблагоприятно развиваться, то что-то будем сокращать, но «отскок в плюс» и выход и з этой ситуации неизбежен. Рост мировой экономики будет сохраняться и наша экономика выйдет из этой ситуации. Нужно года два для выходы из сложившейся ситуации.

Потребуются дополнительные энергетические ресурсы, нам предстоит много сделать для диверсификации экономики. Мы будем исполнять все обязательства, опираясь на все резервы, что у нас есть, которые подросли. 419 млрд долларов резервы ЦБ, ЦБ не будем их палить бездумно», сказал глава государства.

Как резюмировал президент, общий объем резервов составил 8,4 трлн долларов.

«Ситуация встанет в нормально русло», приободрил собравшихся Владимир Путин.

«ФедералПресс» напоминает, 16 декабря регулятор повысил ключевую ставку до 17%, после того, как произошел обвал рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.