Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Депутаты Тюменской гордумы озаботились проблемой нелегальных гаражей

ТЮМЕНЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. На заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям депутаты Тюменской гордумы обсудили снос и размещение металлических гаражей на территории города.

ТЮМЕНЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. На заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям депутаты Тюменской гордумы обсудили снос и размещение металлических гаражей на территории города.

«Мы говорим только о незаконно установленных металлических гаражах, которые находятся  на дворовых территориях и мешают их нормальному существованию, – уточнил депутат городской думы Сергей Медведев. – Есть план, мы ему следуем, и я думаю, будем эту работу продолжать. Потому что количество незаконно установленных гаражей и людей, заинтересованных в их сохранении, гораздо меньше тех, кому они мешают. Мы продолжаем эту работу – убираем металлические гаражи, благоустраиваем территорию».

«На начало текущего года количество самовольно установленных металлических гаражей, расположенных на территории города, составляло 4279. За 10 месяцев собственниками было демонтировано 899 металлических гаражей, – отметил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев. – В соответствии с постановлением администрации города от 16 января 2012 года определен порядок выявления нарушений и план дальнейших действий, направленных на снос (демонтаж) металлических гаражей, погребов и контейнеров, установленных в нарушение действующих нормативных правовых актов. В текущем году (по прогнозу) снесено 1100 металлических гаражей. Число запланированных к демонтажу в 2015 году – 1200 (по 300 в каждом административном округе). Столько же металлических гаражей  планируется демонтировать в 2016 году».
 
Сейчас выявляются самовольно установленные объекты, проводится их фотосъемка и составляется акт, устанавливается собственник земельного участка путем запросов в соответствующий орган, размещается информация о розыске владельца. Если собственник не сносит (демонтирует) объект, территориальные органы в течении десяти дней обращаются с исковым заявлением в арбитражный суд. В этом году администрация подала 196 таких заявлений. Количество вынесенных судебных решений по исковым заявлениям – 150.

Если невозможно определить владельца, администрация обращается в суд с заявлением о признании объекта бесхозяйным имуществом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.