Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Золото, платина, космические корабли. Что европейцы не смогут продавать крымчанам

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Новые антикрымские санкции Евросоюза вступят в силу завтра, 20 декабря. ЕС опубликовал около 200 наименований товаров, которые запрещено поставлять в республику. В списке есть и экзотические позиции.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Новые антикрымские санкции Евросоюза вступят в силу завтра, 20 декабря. ЕС опубликовал около 200 наименований товаров, которые запрещено поставлять в республику. В списке есть и экзотические позиции.

В основном ограничения касаются поставок автомобилей и оборудования. Однако Еврокомиссия запретила также поставлять в Крым золото, серебро, платину, полуфабрикаты из них и даже космические корабли. Также ограничения коснулись самолетов и запчастей к ним, зажигалок, яхт и множества других позиций. По сути, документ запрещает ввоз в Крым любых видов промышленной продукции.

На ювелирные изделия санкции не распространяются. Уточняется, что все контракты, заключенные до 20 декабря, считаются действительными.

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне Евросоюз подписал новый пакет санкций против Крыма. Они значительно сужают возможности для европейских инвесторов на полуострове.

Европейским фирмам будет запрещено осуществлять новые инвестиции в Крыму путем покупки компаний, долей собственности или создания совместных предприятий. Кроме того, станет незаконной добыча нефти и газа на черноморском шельфе, прилегающем к Крыму, и отправка на полуостров туристов. Наконец, перечисляется восемь категорий товаров, которые нельзя будет ввозить из Крыма в Евросоюз. В их число войдут энергоресурсы.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня в Министерстве иностранных дел России прокомментировали введение Евросоюзом новых санкций в отношении Крыма.

«В Москве обратили внимание на принятые Европейским советом 18 декабря очередные конфронтационные решения в отношении российских регионов Крыма и Севастополя. Вынуждены констатировать, что подобные «меры» являются не чем иным, как попыткой наказать жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией. Хотелось бы понять, каким образом это увязывается с личными свободами граждан, обычно столь рьяно отстаиваемыми представителями Евросоюза?», – подчеркнули в МИД РФ. – Считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям. В ЕС-овском Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.