Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Зимбабве подскажет Крыму, как жить в условиях санкций

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Зимбабве готово поделиться с Крымом опытом жизни под санкциями и намерено сотрудничать с властями Севастополя в области сохранения природных ресурсов. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» стало известно по итогам состоявшейся 21 декабря рабочей встречи губернатора Севастополя Сергея Меняйло с делегацией Зимбабве.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Зимбабве готово поделиться с Крымом опытом жизни под санкциями и намерено сотрудничать с властями Севастополя в области сохранения природных ресурсов. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» стало известно по итогам состоявшейся 21 декабря рабочей встречи губернатора Севастополя Сергея Меняйло с делегацией Зимбабве, которую возглавлял посол Республики Зимбабве в России Бонифес Гува Бритто Чидьяусику.

«Мы поддерживаем выбор народа Крыма в том суверенном решении, которое он принял – соединиться с РФ. Я считаю, что можно было обойтись без санкций. Санкции стали некой формой международного терроризма. Наша страна находится под санкциями в течение 14 лет. Поэтому мы понимаем, когда люди стоят на своих принципах. Мы готовы поделиться своим опытом жизни под санкциями», – сказал постоянный секретарь Министерства окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Принс Мупазвирио.

«Мы рады, что наши государства можно отнести к ряду стран – приверженцев однополярного мира. Россия в совете безопасности ООН неоднократно накладывала вето на санкции против экономики Зимбабве. Накопленный вами опыт жизни под санкциями представляет для нас большой интерес», – сказал в свою очередь губернатора Севастополя.

Стороны рассказали о планах сотрудничества в сфере защиты окружающей среды в условиях изменения климата и водных ресурсов. Зимбабве готово перенимать российские технологии при строительстве дамб.

Севастополь высказал заинтересованность в обмене опытом по программам сохранения флоры и фауны в Национальных природных заповедниках, созданных в Республике Зимбабве.

«Думаю, у нас есть хороший потенциал экономических взаимоотношений. Это поможет решить те сложности, которые испытывают наши страны из-за санкций», – сказал представитель Зимбабве. «Основная задача – использовать передовой опыт как регионов РФ, так и других государств, чтобы восстановить в Крыму, как экономику, так и сохранить и восстановить природные ресурсы», – подытожил Меняйло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.