Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Аксенов: было бы справедливо, если бы Крым вошел в состав России в 1991 году

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов поддерживает решение Совета Федерации принять закон о недействительности вхождения Крыма в состав Украины в 1954 году. Об этом Аксенов заявил в ходе пресс-конференции.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов поддерживает решение Совета Федерации принять закон о недействительности вхождения Крыма в состав Украины в 1954 году. Об этом Аксенов заявил в ходе пресс-конференции.

«Совет Федерации затеял абсолютно справедливую юридическую процедуру, поскольку передача Крыма в 1954 году состоялась в особых условиях, и ее легитимность вызывает сомнения», – передает слова Аксенова корреспондент «ФедералПресс.Крым».

«Я поддерживаю данный процесс. Самодуры руководители решали, кому где быть. Может, во времена СССР этот вопрос остро не стоял, но это было сделано несправедливо, с нарушениями всех юридических актов. Да и с моральной точки зрения нельзя было так поступать. Сегодня эту ситуацию отыграли назад. В 1991 году, я знаю точно, все руководители Украины, в том числе и президент страны Леонид Кравчук, готовы были отдать Крым назад в состав Российской Федерации. Но Борис Ельцин не настоял, и лица, которые руководили страной на тот момент, не приложили никаких усилий, чтобы даже начать переговорный процесс по данному вопросу. По-моему мнению, было бы справедливо, если бы Крым вошел в состав РФ в 1991 году. Слава богу, что у нас есть такой президент Владимир Путин, который имеет решительность и совместно с крымчанами сумел внести корректировки в историческую несправедливость», – резюмировал глава РК.

Как сообщал «ФедералПресс.Крым» ранее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 23 декабря рассказала о подготовке законопроекта, согласно которому Крым был передан Украине незаконно.

«Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур. Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия», – цитирует Матвиенко РИА «Новости». Она добавила, что сенаторы также следят за ситуацией на юго-востоке Украины, а на днях направили 10 тысяч подарков детям Донецкой и Луганской народных республик.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.